Русский язык в Каппадокии | gocappadocia.ru

Русский язык в Каппадокии

Русский язык в Каппадокии

Если вы когда-либо посещали Анталию, вы наверное знаете, что там везде можно услышать русскую речь, потому что все говорят по русски. Кто-то говорит лучше, кто-то хуже, но вы можете понять друг друга. Но в Каппадокии всё по-другому. Здесь все говорят по английски даже старшее поколение и некоторые по японски. Когда я приехала в Каппадокию в 2010 году, я не слышала что кто-либо здесь говорил по русски, даже в отелях на ресепшене, в ресторанах или в магазинах. Это была проблема для тех кто не говорит по английски и думаю что это проблема существует до сих пор.

После того как я увидела это потрясающее место, конечно я захотела рассказать и показать всем, и первыми была моя семья. Они приехали сюда и мы вместе отправились на дневной тур. Я переводила родителям то, что рассказывал нам гид, но это не так просто, многие слова были непонятны. Гид использовал очень много исторических терминов, названий и специальных слов. Поэтому на следующий день мы решили поехать в тур с русскоговорящим гидом, но здесь не было ни одного гида говорящего по русски. В тот момент я решила стать гидом, я была влюблена в это место, я люблю общение, путешествия и приключения, я нашла своё место.

Моей первой идеей было создать блог и рассказать всем об этом месте в интернете. Я начала изучать историю Каппадокии, исследовать, общаться с гидами, собирать информацию — это было очень занятно и интересно для меня. Что-то я узнавала сама, что-то от людей, но в итоге я получила очень много знаний. Русские туристы всё чаще стали интересоваться Каппадокией и я начала работать гидом.

Бывает так, что мои туристы не могут объясниться в отеле или где-либо ещё в моё отсутствие, звонят мне и я помогаю им понять друг друга.

Хочу рассказать маленькую историю. В 2014 году в Гёреме я увидела женщину, она пыталась объясниться с продавцом магазина. Когда я поздоровалась, она была бесконечно рада. Она путешествовала одна, приехала из Анталии на два дня, чтобы посмотреть на Каппадокию. Она была очень расстроена, тем что не могла контактировать с людьми. С того момента как мы встретились и до самого отправления в Анталию мы практически не расставались.

Как я и говорила выше здесь всё ещё не говорят по русски, но учатся. Многие спрашивают у меня как сказать это или то. Уже то в ресторане, то в отеле можно встретить русскоговорящего работника.

Если вы знаете базовый английский, то вам будет очень просто контактировать со всеми. Хорошей идеей будет взять карманный разговорник — это может вам помочь. И конечно же не забывайте, что я живу здесь и вы можете звонить и писать мне в любое время, я всегда могу вам помочь.




Оставить комментарий